Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил подстанцию № 10

22.04.2021

22 апреля 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил подстанцию № 10 учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи».

На встрече Предстоятеля Белорусской Православной Церкви с коллективом учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи»  присутствовали главный врач городской станции скорой медицинской помощи Александр Евгеньевич Жинко, председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Александровна Зырянова и сотрудники подстанций скорой медицинской помощи города Минска, а также представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

Владыка Экзарх совершил молебен во имя тех, кто сейчас, не жалея себя, на передовой в борьбе с пандемией в период распространения инфекции COVID-19.. Их внимание, забота и самоотверженный труд – это спасение не только здоровья для многих пациентов, но и жизни.

После молебна Минский митрополит вручил медаль Кирилла Туровского главному врачу учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» Жинко Александру Евгеньевичу и подарил привезенную со Святой Горы Афон икону Божьей Матери.

Медработников учреждения наградил грамотами Православной Церкви и поблагодарил за их нелегкий труд, пожелав им Божией помощи в дальнейшем служении.

«Хочется пожелать, чтобы врачи сами были здоровы, полны сил, энергии и чтобы радость Пасхи и помощь от врача душ и телес наших присутствовала в их трудах и вдохновляла на то, что надо выполнить эту работу и помочь ближним своим. Что это имеет несомненно благодарный отклик в сердцах людей и будет, кроме того, иметь воздаяние свыше», – сказал митрополит Минский и Заславский Вениамин.»